1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

Elezioni comunali 12/06/2022

Voti di preferenza Consiglio Comunale

 

RISULTATI DEFINITIVI
 
Sezioni scrutinate  24 su 24


 
 
 
 
Simbolo della lista civica Corri Palma
 

(Lista n. 1) CORRI PALMA - (Stefano Castellino sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ACRI Salvatore
289
2
ATTARDO Deisygemma
69
3
BONGIORNO Enrica
184
4
CACCIATORE Giuseppe Fabio
221
5
CAMMALLERI Mariagiusi
248
6
CATANIA Denise
87
7
D'ORSI Giuseppe
606
8
FALSONE Giuseppe
123
9
FARRAGUTO Giuseppe
121
10
LOGGIA Rosaria
277
11
SALAMONE Tiziana
404
12
VICARI Pino
20
13
VINCIGUERRA Selene
163
14
ZARBO Giuseppe
51
 
 
 
Simbolo della lista Costruiamo Insieme
 

(Lista n. 2) COSTRUIAMO INSIEME - (Stefano Castellino sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ALLEGRO Carmelo
5
2
AMATO Sharon
235
3
CAPASSO Samuel Pietro
35
4
CASTELLINO Denise Merilin
158
5
COSTANZINO Calogero Siddharta
48
6
COTTITTO Martina
123
7
INCARDONA Angelo
422
8
LORETTA Maria
13
9
MELI Matteo
344
10
MELLUSO Luca Claudio Gabriele
13
11
PACE Letizia
651
12
SACCO Nicola
180
13
SCARPELLO Giuseppe
23
14
SCOPELLITI Calogero
32
15
VITELLO Gaetano
485
 
 
 
Simbolo della lista Partito Democratico
 

(Lista n. 3)  PARTITO DEMOCRATICO - (Salvatore Manganello sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
FARULLA Ugo
494
2
CACCIATORE Maricla
266
3
GIGANTI Vittorio Emanuele
31
4
ZARBO Rita
113
5
INGUANTA Simona
183
6
CLEMENTI Vincenzo
25
7
ZINNANTI Laura
60
8
VINCIGUERRA Beniamino
20
9
LO PRESTI Mariailenia
24
10
VITELLO Valeria
1
11
VELLA Gaetano
0
12
FAZIO Arianna
0
13
DI PAOLA Simone
2
14
MANGANELLO Rosella
16
 
 
 
Simbolo della lista Volare Alto
 

(Lista n. 4)  VOLARE ALTO - ( Stefano Castellino sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
SPINELLI Calogero
320
2
VOLPE Filippa
172
3
LO DESTRO Felice
129
4
MINIO Vincenzo Salvatore
10
5
LUPO Emilia
31
6
MARINO Rosa
29
7
BONANDO Antonietta
22
8
BONOMO Giuseppe
1
9
AMATO Mariaconcetta
6
10
PANARISI Dino
1
11
LOMBARDO Pino Fabio
16
12
RANDISI Luigi
0
13
PALASCIANO Sonja
0
 
 
 
Simbolo della lista Azione Civica di Centro
 

(Lista n. 5)  AZIONE CIVICA DI CENTRO - (Giuseppe Morgana sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ALBANESE Ilenia
21
2
BONFANTI Rosaria
275
3
CAMMALLERI Giuseppe
11
4
CASTRONOVO Calogero
375
5
LAURIA Enzo
0
6
LAURICELLA Rosaria
2
7
MANGANELLO Francesco Giuseppe
49
8
MANGIAVILLANO Rosario
144
9
NUCERA Maria Chiara
22
10
PALERMO Marilena
67
11
PIRITORE Calogero
2
 
 
 
Simbolo della lista Palma in Movimento
 

(Lista n. 6)  PALMA IN MOVIMENTO - (Stefano Castellino sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
AMATO Massimiliano Giuseppe (inteso Massimo)
316
2
ARGENTO Salvatore
1
3
BELLASSAI Francesco
0
4
BONELLO Maria Isaura
60
5
D'AMICO Fabio Giovanni
0
6
LO BRUTTO Gaetano
20
7
MINIO Rita
105
8
MONTANA Giuseppa Cristina
26
9
PETRUCCI Giuseppe
334
10
TANNORELLA Piera Francesca
83
11
VITELLO Natalia
122
12
ZARBO Crocetta
82
 
 
 
Simbolo della lista Ama la tua Cittą
 

(Lista n. 7)  AMA LA TUA CITTA' - (Stefano Castellino sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
BORDINO Maria Caterina
237
2
CACCIATORE Daniele
272
3
DRAGO Emanuele
4
4
FALCO Rosario
602
5
FALSONE Alessandra
477
6
MILANESE Emanuela
98
7
PIRITORE Pino
172
8
SCOPELLITI Giovanni
564
9
TANNORELLA Emanuele
81
10
TUZZOLINO Giuseppina
190
11
VITANZA Lucia
440
12
ZARBO Paola Claudia
2
13
CASTELLINO Placida
5
 
 
 
Simbolo della lista Nuova Palma
 

(Lista n. 8)  NUOVA PALMA - (Stefano Castellino sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
SCICOLONE Domenico
1029
2
BARBA Miriam
405
3
INCARDONA Angela
587
4
CASTRONOVO SAlvatore
683
5
SPINELLI Jessica
120
6
MONTALTO Salvatore
427
7
SACCOMANDO Calogera detta Lina
355
8
VOLPE Sara
420
9
CAMMALLERI Rosario
44
10
COMPILATI Marco Salvatore
54
11
MINIO Francesco
8
12
NARDELLO Giuseppe
13