Comune di Palma di Montechiaro - Testata per la stampa

Consiglio Comunale

Il Consiglio comunale è composto da 16 consiglieri eletti direttamente dai cittadini.

Ha funzioni di programmazione, indirizzo e controllo politico amministrativo che si esplicano attraverso l'adozione di atti fondamentali, quali ad esempio lo Statuto, i Regolamenti, i Bilanci, i Piani urbanistici, i Piani delle opere pubbliche, l'organizzazione dei pubblici servizi, l'istituzione e l'ordinamento dei tributi.

I singoli consiglieri hanno diritto di iniziativa su ogni questione sottoposta alla deliberazione del Consiglio; inoltre possono presentare interrogazioni, interpellanze, ordini del giorno e mozioni inerenti materie di competenza dell'Organo consiliare.

Il Consiglio si riunisce presso la sala consiliare di Palazzo degli Scolopi. Le sedute sono pubbliche; alle stesse possono assistere tutti i cittadini interessati.

 
 

Presidente del Consiglio Comunale : Dott. Domenico Scicolone (dal 02.07.2019)

 

Vice Presidente del Consiglio Comunale: Rosario Falco

 

SITUAZIONE PATRIMONIALE CONSIGLIERI ANNO 2016
SITUAZIONE PATRIMONIALE CONSIGLIERI ANNO 2017
SITUAZIONE PATRIMONIALE CONSIGLIERI ANNO 2018
SITUAZIONE PATRIMONIALE CONSIGLIERI ANNO 2019

 

Consiglieri

 
Cognome e nome
Luogo e Data di nascita
Carica attuale
Eletto in data
Voti di preferenza
Scicolone Domenico
Licata 26.09.1995
Consigliere dal 21/06/2017

Presidente del Consiglio dal 02/07/2019
21.06.2017
840
Incardona Angela
Agrigento 29.08.1990
Consigliere
21.06.2017
634
Scopelliti Giovanni
Agrigento 20.08.1979
Consigliere
21.06.2017
572
Pace Letizia
Palma di Montechiaro 18.06.1958
Consigliere dal 21/06/2017

Presidente del Consiglio dal 07/07/2017

Dimissioni da Presidente dal 24/06/2019
21.06.2017
07.07.2017
555
Malluzzo Salvatore
Agrigento 11.07.1994
Consigliere
21.06.2017
508
Tuzzolino Giuseppina
San Giovanni Gemini 25.10.1972
Consigliere
15.10.2019
267
Vitello Desyrée
Licata 03.03.1994
Consigliere
21.06.2017
468
Meli Matteo
Agrigento 05.09.1976
Consigliere
21.06.2017
464
Montalto Salvatore
Palma di Montechiaro 12.01.1969
Consigliere dal 21.06.2017
Dimissioni dal 15.01.2021
21.06.2017
413
D'Orsi Giuseppe
Agrigento 05.01.1987
Consigliere
21.06.2017
400
Barba Miriam
Agrigento 12.02.1994
Consigliere
04.04.2019
333
Vitanza Lucia
Palermo 29.12.1976
Consigliere
21.06.2017
365
Falco Rosario
Agrigento 21.10.1989
Consigliere dal 21.06.2017
Vice Presidente del Consiglio dal 07.07.2017
21.06.2017
07.07.2017
330
Sanfilippo Anna Maria
Palma di Montechiaro 12.11.1974
Consigliere dal 21.06.2017
Assessore dal 09/10/2018 al 15.06.2020
21.06.2017
248
Acri Salvatore
Agrigento 09.03.1983
Consigliere
21.06.2017
222
Amato Massimiliano Giuseppe
Gela 08.06.1972
Consigliere
15.10.2019
274
Bonfanti Rosario
Palma di Montechiaro 09.03.1963
Consigliere
dal 25/01/2021
 
 
Castronovo Santoro
Licata 06.04.1989
Consigliere dal 19.02.2019
dimissioni dal 08/10/2019
 
 
Bellanti Rosario
Agrigento 03.04.1974
Consigliere dal 21.06.2017
Dimissioni dal 24.01.2019
 
 
Messinese Salvatore
Palma di Montechiaro 30.11.1969
Consigliere Dal 21.06.2017
Dimissioni dal 08.10.2019
 
 
Comune di Palma di Montechiaro - www.comune.palmadimontechiaro.ag.it


Chiudi la versione stampabile della pagina e ritorna al sito