1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

Elezione comunali 2013 - Voti di preferenza

Prospetto dei voti di preferenza

 

RISULTATI DEFINITIVI
 
Sezioni scrutinate  24 su 24

Ultimo aggiornamento 11/6/2013 ore 03.35

 
 
Simbolo della lista Palma Citta' aperta

(Lista n. 1) Palma Citta' Aperta - Rinascita Siciliana  - (Lina VIZZINI sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
RINOLLO Vincenzo
167
2
AMICO Matteo
180
3
INCARDONA Rosario
320
4
SCIUM╚ Francesco
86
5
MONTALTO Vincenzo
57
6
VECCHIO Maria
186
7
MANGIAVILLANO Rosario
192
8
CANI Carmelo
42
9
RUM╚ Isabella
118
10
PACE Letizia
308
11
VIRONE Gioacchino
84
12
SORINTANO Filippo
0
13
SACCOMANDO Calogero
64
14
SALERNO Lilla
7
15
NICOSIA Maria Giuseppa
34
16
VIGILANTE Gianluca
185
 
 
Simbolo della lista Cantiere Popolare

(Lista n. 2) Cantiere Popolare - (Rosario BELLANTI sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
CACCIATORE Evelin Maria
115
2
CACCIATORE Giuseppe Fabio
123
3
DI MAGGIO Elisa
32
4
GAMBINO Francesco
0
5
LA CIACERA Vincenzo
0
6
LOMBINO Pasquale
61
7
PECORARO Ignazio
0
8
SPINELLI Calogero
181
9
TAIBI Giuseppa
1
10
TERRAZZINO Calogero
0
11
VIRONE Gioacchino
105
12
COSTANZA Domenico
0
13
CUFFARO Giuseppe
0
14
MORGANA Rosaria
1
15
DI ROSA Filippa
0
 
 
Simbolo della lista Per un Dovuto Riscatto

(Lista n. 3)  Per un Dovuto Riscatto - (Gioacchino SORINTANO sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
SORINTANO Gioacchino
12
2
COSTANZA Maria Dajana
2
3
AVERNA Antonino
14
4
SORTINO Grazia
3
5
PECORA Salvatore
0
6
FIORENZA Rosaria
11
7
LA PORTA Antonino
0
8
SAVARINO Maria
0
9
VELLA Giuseppe
0
10
PECORA Gaetano
0
11
PULIZZI Anna Maria
0
12
BUTTIC╚ Gerlando
0
13
PARELLO Giuseppe
0
14
CIPOLLA Davide
0
15
BUTERA Antonino
0
16
CANTALE Ernesto
0
17
PALMERI Antonella
0
18
VACCARO Salvatrice
0
19
SALERNO Calogero
1
 
 
Simbolo della lista Il Popolo della LIberta' - Berlusconi Presidente

(Lista n. 4)  Il Popolo della Liberta' - Berlusconi Presidente (Pasquale AMATO sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
BONSIGNORE Angelo
142
2
CATANIA Pasqualina
13
3
FIACCABRINO Salvatore
134
4
INGUANTA Mariaconcetta
335
5
LAURICELLA Salvatore
131
6
MALLUZZO Salvatore
254
7
MELI Matteo
259
8
MONTALTO Salvatore (detto Tot˛)
258
9
PACE Vincenzo
230
10
RESTIVO Salvatore
2
11
SALERNO Francesco
97
12
SALERNO Maria
67
13
SALERNO Pietro
162
14
SAPIA Angelo
37
15
SCHEMBRI Francesco
12
16
VINCI Agata
304
17
BALLISTRERI Vincenza
1
18
SCERRA Lucia Maria Giuseppa
0
 
 
Simbolo della lista Ama la Tua Citta'

(Lista n. 5)  Ama la Tua Citta' - (Rosario BELLANTI sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ARCADIPANE Lillo Francesco
2
2
BALISTRERI Veronica
0
3
BELLANTI Alessandro
163
4
CAMMALLERI Gerlando
6
5
CATANIA Claudio
57
6
DI ROSA Giuseppe
83
7
LUMIA Maria Letizia
170
8
MALLUZZO Calogero
240
9
MATTINA Giovanni
0
10
PIRRERA Antonino
0
11
SCERRA Maria
135
12
SORINTANO Carmela
3
13
VETRI Alessio
0
14
VITICCHI╚ Francesco
17
15
ZARBO Paola Claudia
0
 
 
Simbolo della lista Prima di tutto Palma

(Lista n. 6)  Prima di tutto Palma - (Pasquale AMATO sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ALOTTO Calogero
375
2
BARLETTA Margherita
393
3
CARLINO SORCE Giuseppe
128
4
CASTRONOVO Mariangela
151
5
CASTRONOVO Santoro
311
6
CLEMENTI Vincenzo
58
7
GUELI Jennifer
12
8
LUPO Rosaria
302
9
MANGANELLO Salvatore
258
10
MARINO Angelo
66
11
MESSINESE Salvatore
320
12
RUFFINO Carmela
388
13
TANNORELLA Salvatore
240
14
VACCA Salvatrice
347
15
VELLA Vito Antonio
142
16
VITELLO Salvatore
83
17
VITICCHI╚ Pasquale
109
 
 
Simbolo della lista l'Italia siamo anche Noi

(Lista n. 7) L'Italia siamo anche Noi - (Rosario BELLANTI sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
AMATO Calogero
180
2
AMICO Ignazio
107
3
ARCADIPANE Ignazio
109
4
DICEMBRE Orlando
370
5
DI MICELI Carmela
9
6
FERRARA Margherita
112
7
GUELI Tot˛
107
8
LEONE Calogero
4
9
RUM╚ Mafalda
234
10
SANFILIPPO Giuseppe
21
11
SORTINO Alessandro
21
12
TONDO Giuseppe
13
13
VITANZA Lucia
149
14
PULLARA Giuseppe
0
15
AVANZATO Calogera
5
 
 
Simbolo della Lista Giovani di Via Cangiamila

(Lista n. 8) Giovani di Via Cangiamila - (Stefano CASTELLINO sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ALOTTO Angelo
7
2
BRANCATO Rosetta
77
3
CASTELLINO Giulio Vincenzo Maria (detto Stefano)
185
4
CASTRONOVO Salvatore
171
5
COTTITTO Angelo
145
6
LO GIUDICE Jessica Vanessa
8
7
LUMIA Viviana Giusy
21
8
MONTALTO Fiorella
67
9
MORGANA Rosa Maria
97
10
ONOLFO Carmelo Antonio
95
11
PACE Maria Giovanna
79
12
PETRUCCI Maria Concetta
74
13
PRIOLO Giovanni
17
14
SARRUSCA Maria Concetta
112
15
SPINA Giuseppe
95
16
VACCARO Angelo (detto Francesco)
101
 
 
Simbolo della lista Movimento 5 Stelle

(Lista n. 9)  Movimento 5 Stelle - Beppegrillo.it  - (Giuseppe LUMIA sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
AMATO Massimiliano Giuseppe
144
2
CORTESE Maria
240
3
DI ROSA Francesco
10
4
FARULLA Lavinia
175
5
GIGANTI Sandro
105
6
GRECO Rosario
116
7
LA ROCCA Valeria
34
8
LAURIA Enzo
2
9
LO GIUDICE Gioacchino
127
10
MANZELLI Anna
214
11
MELI Giuseppe
55
12
MINIO Cristina
86
13
NOBILE Danila
9
14
PAXIA Gaetano
47
15
PROVENZANI Rosario
41
16
RINOLLO Rosario Alberto
50
17
SCERRA Filippo
75
18
SCIARROTTA Epifania
38
19
SORTINO Walter
30
20
VOLPE Antonino
274
 
 
Simbolo della lista Autonomia Palmese

(Lista n. 10)  Autonomia Palmese - (Lina VIZZINI sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
BONFANTI Rosario
148
2
BRUNA Rosario
229
3
INGIAIMO Rita
1
4
LO VASCO Rosario
73
5
MILANESE Margherita
108
6
PETRUZZELLA Domenico
63
7
SALERNO Gaetana
68
8
SALLIA Marialina
145
9
SCERRA Alessandro
22
10
VOLPE Rosaria
131
11
VINTI Dario
8
12
ZARBO Rosaria
9
13
AVANZATO Giulio
18
 
 
Simbolo della lista Ricostruiamo Insieme

(Lista n. 11)  Ricostruiamo Insieme - (Pasquale AMATO sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
BORDINO Natalina
158
2
BURGIO Angela
65
3
CASTELLINO Carmela
4
4
CATANIA Salvatore (detto Tot˛)
348
5
FALCO Rosario
272
6
FERRO Enzo
0
7
IETRO Luciano
259
8
INGUANTA Domenico
1
9
LO GIUDICE Grazia
35
10
RACALBUTO Franco Giovanni Enzo
156
11
RUGGERI Calogero
0
12
SAMBITO Giuseppina
131
13
SCHIFANO Pietro Antonio Emilio
0
14
VITELLO Desyree
360
15
AUGUGLIARO Dario
2
 
 
Simbolo della lista Castellino Sindaco Per una citta' normale

(Lista n. 12)  Castellino Sindaco - Per una Citta' Normale - (Stefano CASTELLINO sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
AMATO Salvatore
2
2
BALISTRERI Giuseppa
0
3
BRACCO Giuseppina
0
4
CAMMARATA Letizia
33
5
CATANIA Francesca
0
6
DI ROSA Rosario
23
7
DI STEFANO Luca
0
8
FERRARA Vincenzo (detto Filippo)
34
9
FIACCABRINO Vittoria Calogera (detta Lina)
10
10
GAGLIARDO Vincenzo
0
11
LUPO Emilia
8
12
NAPOLI Calogero
2
13
ONOLFO Giuseppe
65
14
RUM╚ Calogero (detto Lillo)
38
15
RUSSELLO Massimo
0
16
RUSSO Mario
0
17
ZARBO Angela
0