1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

Gara di appalto per i lavori di completamento delle reti di servizio e sistemazione funzionale ad uffici comunali.

ESITO DI GARA

Si rende noto, ai sensi di legge, che stata espletata la gara per i lavori di completamento delle reti di servizio e sistemazione funzionale ad uffici comunali dei locali a disposizione delle palazzine "A" e "C"- (verbali: 17/12/2009 -18/12/2009 e 04/02/2010 ). 
 
Criterio di aggiudicazione: art. 21 legge 109/94 - nel testo coordinato con le norme recate dall'art. 1 della L.R. 21 agosto 2007, n 20 e con le vigenti leggi regionali di modifica, sostituzione ed integrazione in materia e successive modifiche ed integrazioni.

Importo a base di gara: euro 74.992,26 oltre ad € 1.414,21 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso.

Plichi pervenuti: 166

 
  1. GEOM. CASCIO    GIUSEPPE    GANGI  (PA) 
  2. COSTRUIAMO  S.R.L.     RACALMUTO (AG)
  3. SAVARINO  FRANCESCO          CAMPOBELLO DI LICATA (AG)
  4. GUIDA  AGOSTINO     PARTINICO  (PA)
  5. SCICOLONE  CARMELO FABIO        CAMPOBELLO DI LICATA (AG)
  6. GUARNIERI  LORENZO     SAN  CIPIRELLO  (PA)
  7. ANME  S.R.L.      AGRIGENTO
  8. CAMMILLERI  ANTONINO    LICATA
  9. SGARITO  GROUP  S.R.L.    FAVARA
  10. FALLEA  GAETANO     FAVARA
  11. GEOM. FRANCESCO  VELLA    FAVARA
  12. FALLEA  STEFANO     FAVARA
  13. CALABRESE   ANNA     FAVARA
  14. DITTA ALAIMO  STEFANO    MUSSOMELI (CL)
  15. DEBOLE   GAETANO     LEONFORTE  (EN)
  16. FAREL  IMPIANTI  S.R.L.    FAVARA
  17. G.TINAGLIA & C. S.A.S.    FAVARA
  18. MEDITERRANEA COSTRUZIONI COMPATTI S.R.L. BELMONTE MEZZAGNO 
  19. EURO CA.PA.SO  SOC.  COOP.   MUSSOMELI  (CL)
  20. TI.GI.  COSTRUZIONI  di Tunno Giuseppe  RAVANUSA (AG)
  21. CONTINO  SEBASTIANO    CARONIA  (ME)
  22. ITRIA  SOCIETA' COOPERATIVA A.R.L.  FAVARA
  23. GIARDINA  CALOGERO    CANICATTI'
  24. MRC Costruzioni snc  di Marturana C.& Ruscello C. FAVARA
  25. MA. CE.  SOC. COOP.     MUSSOMELI  (CL)
  26. TERRANOVA  SALVATORE    MAZZARA DEL VALLO (TP)
  27. SICILY  EURO APPALTI    MUSSOMELI  (CL)
  28. VACCARO  STEFANO     FAVARA
  29. ITACA  S.C.A.R.L.     CASTELTERMINI (AG)
  30. GEOSONDAGGI   S.R.L.    FAVARA
  31. ZAPPIETRO  FORTUNATO    GELA  (CL)
  32. GENERAL  PROJECT COSTRUZIONI S.R.L.  FAVARA
  33. CAPOBIANCO  GIUSEPPE    PALMA DI MONTECHIARO
  34. PARISI VINCENZO COSTRUZIONI  S.R.L.  AGRIGENTO
  35. LA  PORTA  DINO                                                S.ANGELO MUXARO (AG)
  36. CALTAGIRONE MARIO UGO GIOVANNI  MUSSOMELI (CL)
  37. CA.RI.NI. SOC. COOP.     MUSSOMELI  (CL)
  38. R.C. IMPIANTI  di Falzone Calogero   PIETRAPERZIA  (EN)
  39. RENNA  INTONACI  di Renna Giuseppina  SAN  CIPIRELLO  (PA)
  40. MILITELLO  MARIO  LEONARDO   MUSSOMELI  (CL)
  41. CO.GE.M. S.A.S. di La Greca Palmiro   S.GIOVANNI  GEMINI (AG)
  42. BALLONE IMPIANTI S.N.C. di Ballone Pietro & Figli  FAVARA
  43. AZIENDA ARTIGIANA  RAGUSA  GIOVANNI  BISACQUINO  (PA)
  44. GIGLIONE  SERVIZI ECOLOGICI S.R.L.            JOPPOLO GIANCAXIO (AG)
  45. AZIENDA  APPALTI S.R.L.    MODICA  (RG)
  46. GEOM. RIZZO  FABRIZIO    FAVARA
  47. CONSOLIDA  S.A.S. di Chiavetta Gaspare & C.  FAVARA
  48. CO.ANT.  S.R.L.     MUSSOMELI (CL)
  49. F.LLI LA SPADA  di Guccione S.E.  S.A.S.  CALTAGIRONE  (CT)
  50. S.L. TRINACRIA  SOC. COOP.    MUSSOMELI  (CL)
  51. GEOM.  ANTINORO  VINCENZO D.   MUSSOMELI  (CL)
  52. AN. CO.   S.R.L.     MUSSOMELI  (CL)
  53. G.R.F.  COSTRUZIONI  S.R.L.    GELA   (CL)
  54. PORTELLI   ANTONINO    GELA   (CL)
  55. SOC. COOP. EDILSERVICE  A.R.L.   PATTI  (ME)
  56. ME.RA  SOCIETA' COOPERATIVA    MUSSOMELI  (CL)
  57. EDIL  SONY   S.C.A.R.L.    FAVARA
  58. CASTRONOVO  GASPARE    FAVARA
  59. BENNARDO  GESSICA     FAVARA
  60. RUSSELLO   SALVATORE    FAVARA
  61. DIFESA  SOCIETA' COOPERATIVA    MUSSOMELI  (CL)
  62. RUMORE   DOMENICO    S. GIUSEPPE  JATO  (PA)
  63. COEP  SOCIETA'  COOPERATIVA   MUSSOMELI  (CL)
  64. FANARA  CALOGERO     FAVARA
  65. EDIL COA di Analfino Giuseppe & C. S.N.C.  VILLAGGIO MOSE' (AG)
  66. S.A.T.I.E.E.  di Bellomo  Giovanna   FAVARA
  67. COSTRUZIONI EDILI  ANTONIO BELLAVIA  FAVARA
  68. LICATA  DOMENICO     SAN  CIPIRELLO  (PA)
  69. AGG  IMPIANTI   S.R.L.    GIBELLINA  (TP)
  70. GEFI  COSTRUZIONI S.A.S di Marchica Roberto & C.    FAVARA
  71. S.I.C.O.M.  S.R.L.     FAVARA
  72. MANISCALCO  GIOACCHINO    SAN  CIPIRELLO   (PA)
  73. MATRIL  S.R.L.          PALMA DI MONTECHIARO (AG)
  74. R.G.S. INIZIATIVE EDILI  GROUP  S.R.L.  FAVARA
  75. IMPRESUD   S.R.L.     GELA   (CL)
  76. BONGIORNO  ALESSANDRO    FAVARA
  77. IMPRESA  TASCA di Galla   G iuseppe   FAVARA
  78. GIGLIA  PAOLO     FAVARA
  79. TE.CA.  COSTRUZIONI  S.R.L.    MUSSOMELI  (CL)
  80. ZAMBITO  MARSALA MARIA GIUSEPPA  FAVARA
  81. EMANUELE  CATALANO    LERCARA  FRIDDI (PA)
  82. MAROTTA  MICHELANGELO    FAVARA
  83. EDIL  CO.GE.  S.R.L.     FAVARA
  84. G.F.G.  COSTRUZIONI  S.R.L.    FAVARA
  85. ITALIMPIANTI SOCIETA'  COOPERATIVA  AGRIGENTO
  86. EDILGIAMBRA di  Giambra  Gaetano   NARO  (AG)
  87. PAM  S.R.L.      GROTTE  (AG)
  88. ELCAL  S.R.L. IMPRESA  EDILE   FAVARA
  89. D'ANGELO  VINCENZO    PARTINICO  (PA)
  90. RINOLDO  ANTONIO       FAVARA
  91. SOLE  SOCIETA'  COOPERATIVA   ALCAMO  (TP)
  92. MANNINA COSTR. & C. S.A.S.di Mannina  Vincenzo    ALCAMO  (TP)
  93. RIGGI  GROUP  di  Riggi  Vincenzo   SAN  CATALDO  (CL)
  94. CESARE  COSTRUZIONI   S.R.L.   PIETRAPERZIA  (EN)
  95. OLIVERI  GIUSEPPA     ACICATENA  (CT)
  96. CASSISI  IGNAZIO  FABRIZIO    GELA   (CL)
  97. PATRIARCA  GEOM. SALVATORE   COMISO  (RG)
  98. A.P. RESTAURI S.N.C di Antonino Parisi & Figlio ARAGONA  (AG)
  99. LANERI  COSTRUZIONI di Laneri Geom. Giuseppe LEONFORTE  (EN)
  100. ELI  RESTAURI  S.R.L.    AGRIGENTO
  101. MELI  ROSARIO          PALMA DI MONTECHIARO (AG)
  102. GEOM. PUMA  LORENZO     FAVARA
  103. MATINA  GEOM.  GIOVANNI   FAVARA
  104. ANTONIO MATINA COSTR. GENERALI  S.R.L. FAVARA
  105. GUELI  GEOM. PIERO        PALMA DI MONTECHIARO (AG) 
  106. NOBILE   GIUSEPPE    FAVARA
  107. SCRIMA   ONOFRIO     FAVARA
  108. MUNECA   S.R.L.     FAVARA
  109. BENNARDO  GIUSEPPE    FAVARA
  110. I.S.I.E.C.O.   S.R.L.     FAVARA
  111. GIARDINA  FORTUNATO    CANICATTI'
  112. COSMAR  S.R.L.     GELA   (CL)
  113. PATTERN   S.R.L.     VIAGRANDE  (CT)
  114. BELLINO  COSTRUZIONI  S.R.L.   CAMMARATA  (AG)
  115. RANIOLO   GAETANO    GELA  (CL)
  116. LO  PRESTI  GIOVANNI     SCALETTA  ZANCLEA (ME)
  117. ARMELI  IAPICHINO  ROSARIO   TORTORICI  (ME)
  118. GEOM. PINTO VRACA  CARMELO   PATTI  (ME)
  119. EDIL  CAM  di Pero Cosimo    ALCAMO  (TP)
  120. SOC. COOPERATIVA SABBIA D'ORO  ALCAMO  (TP)
  121. DUCATO COSTRUZIONI di Ducato Giuseppe BAGHERIA  (PA)
  122. CALAFATO SILVESTRE COSTRUZIONI  S.N.C.  di  Calafato  Antonio  & C.    RAVANUSA  (AG)
  123. CARAMANNA  GIOACCHINO        CAMPOBELLO DI LICATA (AG)
  124. LEGNOEDIL   S.R.L.     FAVARA
  125. GEOM.  BELLAVIA  SALVATORE   FAVARA
  126. GEO  GAV  S.R.L.     FAVARA
  127. IMBERGAMO  CALOGERO    FAVARA
  128. IDROTERMO ELETTRICA di Fossile  Giuseppe BAGHERIA  (PA)
  129. D'ANNA  ANTONIO     FAVARA
  130. CO.S.MO      ALCAMO  (TP)
  131. MC  COSTRUZIONI  S.R.L.    MUSSOMELI  (CL)
  132. S.C.A.E.S.   S.R.L.     CATANIA
  133. BISACCIA  BALDASSARE    FAVARA
  134. MANNINO  SALVATORE RES. L.C.D.F.  SAN  CIPIRELLO  (PA)
  135. EN -  SIT   S.R.L.     ENNA
  136. PODIMANE  GIANFRANCO    GELA  (CL)
  137. DITTA  TALLARITA  ROSARIO   GELA  (CL)
  138. GEOM.  SIMONE  CARMELO   FAVARA
  139. FAZZI  PAOLO     ENNA
  140. FAZZI  GEOM.  BIAGIO    ENNA
  141. BELLIA  GIUSEPPE                     PALMA DI MONTECHIARO (AG)
  142. BELLIA  MAURIZIO          PALMA DI MONTECHIARO(AG)
  143. B.C. IMPIANTI  S.R.L.    GELA  (CL)
  144. MINNELLA  MICHELANGELO   CASTELTERMINI (AG)
  145. DI GIORGI  S.R.L.     ALCAMO  (TP)
  146. I,M.I.E.S.  di Porgi Giuseppe        BELMONTE MEZZAGNO (PA)
  147. B.C.R. EDIL IMPIANTI SOC. COOPERATIVA      BELMONTE  MEZZAGNO(PA)
  148. EURO CEMENTO  S.R.L.                PALMA DI MONTECHIARO (AG)
  149. EREDI BELLUZZO S.A.S. di Belluzzo Antonio & C.      FAVARA
  150. LA  ROCCA  VINCENZO                 PALMA DI MONTECHIARO(AG)
  151. LA ROCCA  ANGELO                      PALMA DI MONTECHIARO(AG)
  152. COMITEL    S.R.L.     CATANIA
  153. PIESSE  COSTRUZIONI  S.R.L.       FAVARA
  154. COSTANZA  SALVATORE    FAVARA
  155. MANAZZA  GEOM. GIUSEPPE        PALMA DI MONTECHIARO(AG)
  156. ZARBO  GIUSEPPE                        PALMA DI MONTECHIARO(AG)
  157. GAETANO  MARINO                       PALMA DI MONTECHIARO(AG)
  158. GIBELLA  GIOVANNI    FAVARA
  159. GEO  GROUP  S.R.L.    FAVARA
  160. IGM  S.R.L.      FAVARA
  161. MAROTTA  CALOGERO    FAVARA
  162. ELETTRA COSTRUZIONE IMPIANTI ELETTRICI         di  Antonio Chianetta     FAVARA
  163. COSTANZA  GERLANDO    FAVARA
  164. EDIL  S.E.P.  SOC.  COOP.    MONTELEPRE  (PA)
  165. CARTILORA  EMPEDOCLIA SOC. COOP. A.R.L. PARTINICO  (PA)
  166. A & V   S.R.L.     FAVARA 
 

Ditte ammesse: N 166 (escluse n.12 precisamente i n 3 - 5 - 38 - 40 - 47 - 62 - 69 - 72 - 98 - 113 - 130 - 148 del presente elenco).
 
Ditta aggiudicataria: Mediterranea Costruzioni Compatti S.R.L. con sede in Belmonte Mezzagno, via Pier Santi Mattarella n 53/B

Importo di aggiudicazione: €70.920,64 ( comprensivo degli oneri per la sicurezza ) al netto del ribasso offerto del 7,3152%, oltre IVA.