1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

Adeguamento alle norme di sicurezza, igiene, agibilita' e ristrutturazione asilo nido di Via IV Novembre

ESITO DI GARA

Il Capo Settore Servizi Amministrativi Generali Dott.ssa Brigida Bracco rende noto, ai sensi di legge, che Ŕ stata espletata la gara per l'affidamento dei lavori di "adeguamento alle norme di sicurezza, igiene, agibilita' e ristrutturazione asilo nido di Via IV Novembre".

Criterio di aggiudicazione: art. 21 legge 109/94 - art. 21 legge 109/94 - nel testo coordinato con le norme recate dall'art. 1 della L.R. 21 agosto 2007, n░ 20 e con le vigenti leggi regionali di modifica, sostituzione ed integrazione in materia.

Importo a base d'asta: € 253.855,90 oltre ad € 5.174,29 per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso.

Importo di aggiudicazione: € 240.460,13 oltre IVA (comprensivo degli oneri per la sicurezza) con un ribasso del 7,3152%

Plichi pervenuti: 125 
 

 
  1. POLIEDIL COSTRUZIONI di Piscitello Giovanni PALERMO 
  2. COMIL S.R.L. FAVARA 
  3. MOSEDIL S.R.L. VILLAGGIO MOSE' (AG) 
  4. CONES S.R.L. LICATA 
  5. RI.FE. S.RL. FAVARA 
  6. ING. VINCENZO LODATO CANICATTI' 
  7. CALAFATO SILVESTRE COSTRUZIONI S.N.C Di Calafato Antonio & C. RAVANUSA 
  8. MURGO STEFANO ACI S.ANTONIO (CT) 
  9. BELLIA MAURIZIO PALMA DI MONTECHIARO 
  10. FANARA COSTRUZIONI S.R.L. FAVARA 
  11. BROCCIA GEOM. SALVATORE FAVARA 
  12. CENTROGALLIA S.R.L. SAN CATALDO 
  13. CAPOBIANCO GIUSEPPE PALMA DI MONTECHIARO 
  14. MC COSTRUZIONI S.R.L. MUSSOMELI (CL) 
  15. POLIS GROUP S.R.L. PATERNO' (CT) 
  16. CALAFATO CALOGERO RAVANUSA 
  17. M. & C. SERVICE S.R.L. S. CIPIRELLO (PA) 
  18. S.V. COSTRUZIONI S.R.L. VILLAGGIO SANTO (ME) 
  19. A.T.I. PULEO VINCENZO & C S.N.C. (Capogruppo) BAGHERIA (PA) IDROETENOELETTRICA di Fossile Giuseppe (Associata) BAGHERIA (PA) 
  20. SELENE COSTRUZIONI S.R.L. FAVARA 
  21. NUOVAEDIL di Rizzo Giuseppe SAPONARA (ME) 
  22. M.& P. COSTRUZIONI S.R.L. PATERNO' (CT) 
  23. LORES SOCIETA' COOPERATIVA AGRIGENTO 
  24. CEPI S.R.L FAVARA 
  25. SMAP S.R.L. TERMINI IMERESE (PA) 
  26. ARCHI. ME.DI. S.R.L. SAN GIUSEPPE JATO (PA) 
  27. A.T.I. CRS COSTRUZIONI S.R.L. (Capogruppo) BELMONTE MEZZAGNO (PA) - I.M.I.E.S. di Porgi Giuseppe (Associata) BELMONTE MEZZAGNO(PA) 
  28. LUIGI ANZALONE SAN CATALDO (CL) 
  29. ENGISA COSTRUZIONI VITTORIA (RG) 
  30. SIDER COSTRUZIONI S.R.L. AGRIGENTO 
  31. TONDO CALOGERO PALMA DI MONTECHIARO 
  32. A.T.I. IMET ITALIA S.R.L. (Capogruppo) FAVARA - EUROTEC IMPIANTI di Crapanzano C. (Associata) AGRIGENTO 
  33. CO.ED.A. SOC. COOP. CESENA 
  34. CO.REA.L. SOC. COOPERATIVA BOMPENSIERE (CL) 
  35. CO. GE.MA.LA. S.R.L. AGRIGENTO 
  36. GIARDINA GIOACCHINO CANICATTI' 
  37. CEPIE ENERGY PROJECT GIARDINELLO (PA) 
  38. C.G. SYSTEM S.R.L. MONTELEPRE (PA) 
  39. EUROSERVIZI S.R.L. UNIPERSONALE PARTINICO (PA) 
  40. GUIDA AGOSTINO PARTINICO (PA) 
  41. ENERGIE ALTERNATIVE S.R.L. AGRIGENTO 
  42. TECNOEDIL di Benedetto Scalici TORRETTA (PA) 
  43. CODIM S.R.L. ALCAMO (TP) 
  44. MIRRIONE IMPIANTI S.R.L. ALCAMO (TP) 
  45. ITRIA SOC. COOPERATIVA A.R.L. FAVARA 
  46. CO.E.S.I. S.R.L. GANGI (PA) 
  47. ANASTASI S.R.L. VILLAFRANCA TIRRENA (ME) 
  48. MARINO ROSARIO MAZARA DEL VALLO (TP) 
  49. CEBA COSTRUZIONI S.R.L. SCICLI (RG) 
  50. NUOVA EDIL PIEMONTE & C. S.R.L. S. CATALDO (CL) 
  51. FRANCESCO PULITANO VILLAFRANCA TIRRENA(ME) 
  52. AMATO COSTRUZIONI S.A.S. di Amato Ignazio ALCAMO (TP) 
  53. SOC. COOP. COSTRUZIONI SUD A.R.L. CANICATTI' 
  54. GEOM. PUMA LORENZO FAVARA 
  55. A.T.I. COSTRUZIONI EVOLA VITO (Capogruppo) MAZARA DEL VALLO (TP) - PIPITONE ALBERTO & C. S.A.S. (Associata) MARSALA (TP) 
  56. CAPODICI GEOM. GIUSEPPE CASTELTERMINI (AG) 
  57. MATINA GEOM. GIOVANNI FAVARA 
  58. C.PUGLISI & G. MERCATO & c. S.N.C. GROTTE (AG) 
  59. A.T.I. BONFANTE PINO (Capogruppo) MUSSOMELI (CL) - M.G. COSTRUZIONI S.R.L. (Associata) MUSSOMELI (CL) 
  60. C.R.O.S. EDILIZIA di Orifici Signorino PATERNO' (CT) 
  61. REAL COSTRUZIONI S.R.L. FAVARA 
  62. BASILIO BUZZANCA MONTAGNAREALE (ME) 
  63. CESARE COSTRUZIONI S.R.L. PIETRAPERZIA (EN) 
  64. CO.ANT. S.R.L. MUSSOMELI (CL) 
  65. MAR.SAL. COSTRUZIONI S.R.L. FAVARA 
  66. RUSSO COSTRUZIONI S.R.L. CASTELDACCIA (PA) 
  67. LO RICCO COSTRUZIONI di Vincenzo Lo Ricco PATTI (ME) 
  68. CRISPO RAFFAELE TERMINI IMERESE (PA) 
  69. GIAMBO' MICHELANGELO BARCELLONA P.G. (ME) 
  70. GERACI COSTRUZIONI S.R.L. GERACI SICULO (PA) 
  71. I.T.G. S.R.L. MONTELEPRE (PA) 
  72. CASTRONOVO SALVATORE FAVARA 
  73. LICATA CALOGERO AGRIGENTO 
  74. VI.BA. S.R.L. ALCAMO (TP) 
  75. ZAB COSTRUZIONI S.R.L. FAVARA
  76. ICOMED S.R.L. MOTTA S. ANASTASIA (CT)
  77. NUOVI LAVORI S.A.S. di Antinoro Salvino CASTELTERMINI (AG)
  78. 78. B.C. IMPIANTI S.R.L. GELA (CL)
  79. 79. BELLAVIA SALVATORE FAVARA 
  80. I.CO.S. S.R.L. GIARDINELLO (PA) 
  81. FIORELLO COSTRUZIONI S.R.L. CASTELTERMINI (AG)
  82. PITAGORA S.R.L. BARCELLONA P.G. (ME)
  83. B & B S.R.L. AGRIGENTO
  84. SAGLIMBENI COSTRUZIONI S.R.L. PIAZZA ARMERINA (EN)
  85. CO.SA.PI. & C. S.N.C. di Salvatore e Pietro Di Gaetano TRAPANI
  86. ALFANO S.R.L. CIANCIANA (AG) 
  87. ELETTRO IMPIANTI S.R.L. PALERMO
  88. LAVORO SUD S.R.L. FAVARA 
  89. TE.I.CO. S.R.L. PALERMO
  90. AR.LI. S.N.C. GROTTE (AG)
  91. OLIVERI & DISALVO LERCARA FRIDDI (PA)
  92. PROGEDIL S.R.L. PARTINICO (PA)
  93. BREDIL S.R.L. FAVARA
  94. ETNA COSTRUZIONI S.R.L. BELPASSO (CT)
  95. TECNOEDIL S.R.L. ARAGONA (AG)
  96. ATHENA RESTAURI S.R.L. FAVARA
  97. A.T.I. L.A.E.S. S.R.L. (Capogruppo) CAMPOBELLO DI LICATA (AG) - ARNONE GIUSEPPE (Associata) CASTROFILIPPO (AG)
  98. ZARBO GIUSEPPE PALMA DI MONTECHIARO
  99. ISOR COSTRUZIONI S.R.L. FAVARA
  100. COSTRUIAMO S.R.L. RACALMUTO (AG) 
  101. A.T.I. VULLO SALVATORE (Capogruppo) FAVARA - IMPREGEO S.R.L. (Associata) AGRIGENTO 
  102. A.T.I. PINTO VRACA S.R.L. (Capogruppo) PATTI (ME) - A. ORLANDO RUSSO (Associata) CASTELMOLA (ME)
  103. CIOTTA COSIMO RAVANUSA (AG)
  104. SITEC S.R.L. CAPRI LEONE (ME)
  105. A.T.I. TRECCI SOC.COOP. A.R.L. (Capogruppo) ALCAMO (TP) - LIPARI FRANCESCO (Associata) ALCAMO (TP) 
  106. CANGERI GIUSEPPE LEONFORTE (EN)
  107. CARCHIDI COSTRUZIONI S.N.C. di Giordano Rosario & C. LERCARA FRIDDI (PA)
  108. A.T.I. SOC.COOP. "EDILE V.N.A." (Capogruppo) RAFFADALI (AG) - MILITELLO COSTRUZIONI S.R.L. (Associata) S. ELISABETTA (AG)
  109. A.T.I. ELCAL S.R.L. (Capogruppo) FAVARA - PRINCAPATO LORENZO (Associata) AGRIGENTO
  110. CALTAGIRONE MARIO UGO GIOVANNI MUSSOMELI (CL)
  111. DILENA CALOGERO & C. S.N.C. MUSSOMELI (CL)
  112. PINTO VRACA CARMELO PATTI (ME)
  113. AN.CO. S.R.L. MUSSOMELI (CL)
  114. AIRTECNICA S.R.L. PATERNO' (CT) 
  115. D.R.C. COSTRUZIONI di Di Rosa Calogero AGRIGENTO
  116. EDILSTYL di Licciardello Geom. Corrado TORREGROTTA (ME)
  117. I.C.E.S. S.R.L. CALTANISSETTA 
  118. A.T.I. SCS COSTRUZIONI S.R.L. (Capogruppo) TORREGROTTA (ME) - BELLIA GIUSEPPE (Associata) PALMA DI MONTECHIARO
  119. CORALLO COSTRUZIONI S.R.L. FAVARA 
  120. SO.GE.MAR. COSTRUZIONI S.R.L. FAVARA 
  121. DE FRANCISCI COSTRUZIONI S.R.L. AGRIGENTO 
  122. SERRA FRANCESCO S.A.S. di Serra Vincenzo & C. CANICATTI' (AG)
  123. BARBARINO ING. ANGELO AGRIGENTO 
  124. GM COSTRUZIONI S.R.L. AGRIGENTO 
  125. GIARDINA FORTUNATO CANICATTI' (AG)
 

Ditte ammesse: 111
 
Ditte escluse: 14 e precisamente i nn░ 12 - 40 - 43 - 50 - 68 - 73 - 78 - 86 - 89 - 92 - 94 - 105 - 107 e 120 del superiore elenco.

Ditta aggiudicataria: C.R.O.S. EDILIZIA di Orifici Signorino con sede in PATERNO'