1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

ANAGRAFE AMMINISTRATORI DAL 2001 AL 2021

 
 

GIUNTE COMUNALI DAL 2001 AL 2021 CON I RELATIVI PERIODI DI REGGENZA. 

 
  1. Commissario Straordinario dall'8.1.2002 al 17.06.2002
  2. Giunta comunale dal 21.06.2002 al 22.03.2004
  3. Giunta comunale dall'8.04.2004 al 17.09.2004
  4. Commissario Straordinario dal 19.10.2004 - al 04.06.2005
  5. Giunta comunale dal 10.06.2005
  6. Giunta Comunale dal 18.01.2007
  7. Giunta comunale dal 13.07.2007
  8. Giunta comunale dal 14.11.2008
  9. Giunta comunale dal 20.11.2009
  10. Giunta comunale dal 28.06.2010
  11. Giunta comunale dal 23.03.2012
  12. COMMISSARIO STRAORDINARIO DAL 20.02.2013 AL 27.06.2013
  13. Elezioni amministrative del 9/10 giugno 2013 - Costituzione nuova Giunta comunale dal 28/6/2013
  14. Composizione nuova Giunta Comunale a seguito dimissioni Assessore
  15. Composizione nuova Giunta Comunale a seguito dimissioni Assessore
  16. Composizione nuova Giunta Comunale a seguito dimissioni Assessore
  17. Composizione nuova Giunta Comunale a seguito dimissioni Assessore
  18. Composizione nuova Giunta a seguito dimissioni Assessori
  19. Commissario Straordinario dal 06.03.2017 al 09 giugno 2017
  20. Elezioni amministrative dell' 11 giugno 2017 - Costituzione nuova Giunta comunale dal 27/06/2017
  21. Elezioni Amministrative dell'11giugno 2017- Modifica Giunta Municipale
  22. Elezioni Amministrative dell'11 giugno 2017- Modifica Giunta Municipale a seguito dimissioni Assessore Todaro in dta 26.04.2018
  23. Elezioni Amministrative dell'11 giugno 2017- Modifica Giunta Municipale a seguito dimissioni Assessore Saccomando Giuseppe in data 01/06/2018
  24. Elezioni Amministrative dell'11 giugno 2017- Modifica Giunta Municipale a seguito dimissioni Assessore Fiaccabrino Alessandra in data 01.10.2018
  25. Elezioni Amministrative dell'11 giugno 2017- Nomina nuova Giunta Municipale a seguito azzeramento (6)
 

COMMISSARIO STRAORDINARIO - DALL'8.1.2002 AL 17.06.2002

 
Cognome nome
Carica
Data di nascita
Periodo reggenza
STEFANO COSTANZA
Commissario Straordinario
28.08.1949
dall'8.1.2002 al 17.06.2002
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 2002 - Dal 21.06.2002 al 22.03.2004

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
FALSONE GAETANO
Sindaco
Palma di Mont.ro
24.08.1953
D'ORSI EUGENIO
Dimissioni Vice Sindaco dal 29.01.04
Palma di Montechiaro
21.03.1958
MESSINESE SALVATORE
Assessore
Palma di Montechiaro
30.11.1969
SALVATO LUCA
Assessore
Agrigento
21.07.1976
CUTAIA SARO M.
Assessore
Agrigento
21.05.1971
LEONE FELICE
Assessore fino al 28.04.03
Palma di Montechiaro
24.05.1965
AUGUGLIARO DARIO
Assessore
Palermo
28.02.1961
AMATO ANGELO
Assessore dal 28.04.03
Agrigento
18.11.1967
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 2004 - Dall'8.04.2004 al 17.09.2004

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
FALSONE GAETANO
Sindaco
Palma di Montechiaro
24.08.1953
SALVATO LUCA
Assessore
Agrigento
21.07.1976
CUTAIA SARO M.
Assessore
Agrigento
21.05.1971
AUGUGLIARO DARIO
Assessore
Palermo
28.02.1961
AMATO ANGELO
Assessore
Agrigento
18.11.1967
SCARNA' VINCENZO
Assessore
Palma di Montechiaro
26.03.1944
BRUNA GAETANO
Assessore
Palma di Montechiaro
24.08.1965
 
torna ad inizio pagina.
 

COMMISSARIO STRAORDINARIO - DAL 19.10.2004 AL 04.06.2005

 
Cognome nome
Carica
Data di nascita
Periodo reggenza
ANTONINO LA MATTINA
Commissario Straordinario
25.02.1938
dal 19.10.2004 al 10.06.2005
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 2005 - Dal 10.06.2005 al 18.01.2007

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
AMATO ANGELO
Assessore
Agrigento
26.10.1957
VINCIGUERRA GIOVANNI
Assessore fino al 18.01.07
Palma di Montechiaro
22.07.1969
CAVALERI GAETANO
Assessore fino al 01.06.06
Licata
16.09.1945
BONGIORNO SALVATORE
Assessore
Agrigento
31.03.1975
SAMBITO ROSANNA
Assessore
Agrigento
16.06.1974
AMATO PINO
Assessore
Palma di Montechiaro
30.01.1951
 
torna ad inizio pagina.
 

Giunta Comunale dal 18.01.2007

 
Cognome e nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
AMATO ANGELO
Assessore
Agrigento
26.10.1957
MONTALTO STEFANO M.
Assessore
Palma di Montechiaro
07.02.1949
BELLANTI ANGELO
Assessore
Agrigento
20.02.1968
BONGIORNO SALVATORE
Assessore
Agrigento
31.03.1975
SAMBITO ROSANNA
Assessore fino al 12.07.07
Agrigento
16.06.1974
AMATO PINO
Assessore
Palma di Montechiaro
30.01.1951
 
torna ad inizio pagina.
 

Giunta comunale dal 13.07.2007

 
Cognome e nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
Vice Sindaco  fino al 14.11.2008
Agrigento
26.10.1957
Assessore
Palma di Montechiaro
 07.02.1949
Assessore
Agrigento
20.02.1968
Assessore fino al 10.11.2008
Agrigento
31.03.1975
Assessore fino al 14.11.2008
Palma di Montechiaro
30.01.1951
Assessore
Agrigento
  22.07.1961
 
torna ad inizio pagina.
 

Giunta comunale dal 14.11.2008

 
Cognome e nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
 23.04.1950
VINCIGUERRA BENIAMINO
Vice Sindaco fino al 17/09/09 - dimissionario
Agrigento
 22.07.1961
MONTALTO STEFANO M.
Assessore
Palma di Montechiaro
 07.02.1949
BELLANTI ANGELO
Assessore
Agrigento
 20.02.1968
ATTARDO ROSALIA
Assessore
Agrigento
 12.09.1980
MANGANELLO SALVATORE
Assessore
Agrigento
 14.02.1978
TANNORELLA SALVATORE
Assessore
Palma di Montechiaro
 04.05.1948
 
torna ad inizio pagina.
 

Giunta comunale dal 20.11.2009

 
Cognome e nome
               Carica
          Luogo di nascita
           Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
TANNORELLA SALVATORE
Vice Sindaco dal 20.11.2009
Palma di Montechiaro
04.05.1948
MONTALTO STEFANO M.
Assessore
Palma di Montechiaro
07.02.1949
BELLANTI ANGELO
Assessore
Agrigento
20.02.1968
ARCADIPANE LUIGI
Assessore
Agrigento
13.04.1975
MANGANELLO SALVATORE
Assessore
Agrigento
14.02.1978
ATTARDO ROSALIA
Assessore
Agrigento
12.09.1980
 
torna ad inizio pagina.
 

Costituzione Giunta comunale dal 28.06.2010 - Elezioni amministrative 30/31 maggio 2010

 
Cognome e nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
BONFANTI ROSARIO
Sindaco
Palma di Montechiaro
09/03/1963
COTTITTO ANGELO
Vice Sindaco
Palma di Montechiaro
31/07/1978
VINCIGUERRA GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
13/05/1955
TAIBI VINCENZO
Assessore
Dimissioni in data 23.3.2012
Palma di Montechiaro
16/04/1959
VACCARO CALOGERO M.
Assessore
Dimissioni in data 22.3.2012
Agrigento
22/09/1975
 
torna ad inizio pagina.
 

Costituzione nuova Giunta comunale dal 23.03.2012

 
Cognome e nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
BONFANTI ROSARIO
Sindaco

Dimissioni in data 5.2.2013
Palma di Montechiaro
09/03/1963
COTTITTO ANGELO
Vice Sindaco

Dimissioni in data 4.2.2013
Palma di Montechiaro
31/07/1978
VINCIGUERRA GIUSEPPE
Assessore

Dimissioni in data 28.1.2013
Palma di Montechiaro
13/05/1955
VIZZINI LINA
Assessore dal 23.3.2012
al 3.2.2013 -
Dimissioni in data 4.2.2013
Palma di Montechiaro
20/04/1965
SPINELLI CALOGERO
Assessore dal 23.3.2012
al 3.2.2013 -
Dimissioni in data 4.2.2013
Agrigento
02/08/1968
 

CESSAZIONE GIUNTA MUNICIPALE A SEGUITO DIMISSIONI

 
torna ad inizio pagina.

COMMISSARIO STRAORDINARIO DAL 20.02.2013 AL 27.06.2013

 
 
Cognome e nome
Carica
Data di nascita
reggenza
D.SSA INZERILLI ROSA
COMMISSARIO STRAORDINARIO
16.01.1958
DAL 20.02.2013 AL 27.06.2013
 
torna ad inizio pagina.
 
 

Elezioni amministrative del 9/10 giugno 2013 - Costituzione nuova Giunta comunale dal 01/07/2013

 
Cognome e nome
Carica
Luogo e data di nascita
Deleghe
AMATO PASQUALE
SINDACO
dal 28/06/2013
Palma di Montechiaro
08/09/1955
 
BALISTRERI DANIELE
Assessore
dal 01/07/2013
Vice Sindaco dal 11.7.2013
Agrigento
04/11/1973
Finanze e Patrimonio - Tributi - Polizia Municipale - Politiche al Personale
AUGUGLIARO DARIO
Assessore
dal 01/07/2013
Palermo
28/02/1961
LL.PP. - Manutenzione - Urbanistica - Territorio
SALERNO VINCENZO
Assessore
01/07/2013
Mannheim
05/04/1982
Sviluppo Economico - Politiche giovanili - Sport - Turismo e spettacolo - Agricoltura - Politiche comunitarie - AttivitÓ produttive
AMICO MARGHERITA
Assessore
dal 01/07/2013

dimissioni in data 15/07/2013
Palma di Montechiaro
14/07/1969
Politiche Sociali - AttivitÓ culturali - SanitÓ - Pubblica Istruzione - Pari OpportunitÓ
 
torna ad inizio pagina.
 

Composizione nuova Giunta Comunale a seguito dimissioni Assessore Amico

 
Cognome e nome
Carica
Luogo e data di nascita
Deleghe
AMATO PASQUALE
SINDACO
dal 28/06/2013
Palma di Montechiaro
08/09/1955
 
BALISTRERI DANIELE
Assessore
dal 01/07/2013
Vice Sindaco dal 11.7.2013
Agrigento
04/11/1973
Finanze e Patrimonio - Tributi - Polizia Municipale - Politiche al Personale
AUGUGLIARO DARIO
Assessore
dal 01/07/2013

dimissioni in data 19.07.2014
Palermo
28/02/1961
LL.PP. - Manutenzione - Urbanistica - Territorio
SALERNO VINCENZO
Assessore
01/07/2013
Mannheim
05/04/1982
Sviluppo Economico - Politiche giovanili - Sport - Turismo e spettacolo - Agricoltura - Politiche comunitarie - AttivitÓ produttive
VINCI AGATA
Assessore dal 19/07/2013
Agrigento
07/03/1987
Politiche Sociali - AttivitÓ culturali - SanitÓ - Pubblica Istruzione - Pari OpportunitÓ
.
 
 

Composizione nuova Giunta Comunale a seguito dimissioni Assessore Augugliaro

Cognome e nome
Carica
Luogo e data di nascita
Deleghe
AMATO PASQUALE
Sindaco

Palma di Montechiaro
08.09.1955
 
BALISTRERI DANIELE
Assessore dal 01.07,2013
Vice Sindaco dal 11.7.2013
Agrigento
04.11.1973
Finanze e Patrimonio- Tributi- Polizia Municipale-Politiche al Personale
DI MICELI GIUSEPPE
Assessore dal 19.7.2014
Palma di Montechiaro
23.11.1969
LL.PP.- Manutenzione- Urbanistica- Territotio
VINCI AGATA
Assessore dal 19.7.2013
Agrigento
07.03.1987
Politiche Sociali- AttivitÓ Culturali- SanitÓ- Pubblica Istruzione- Pari OpportunitÓ.
SALERNO VINCENZO
Assessore dal 01.07.2013
revoca con determina sindacale n. 2 del 10.02.2015
Mannheim
05.04.1982
Sviluppo Economico- Politiche Giovanili- Sport- Turismo e Spettacolo- Agricoltura- Politiche Comunitarie- AttivitÓ Produttive.
 

Composizione nuova Giunta Comunale a seguito dimissioni Assessore Salerno

Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Amato Pasquale
Palma di Montechiaro 08.09.1955
Sindaco
 
Balistreri Daniele
Agrigento 04.11.1973
Assessore dal 01.07.2013
Vice Sindaco dall'11.07.2013
Finanze e Patrimonio- Polizia Municipale- Politiche al Personale.
Di Miceli Giuseppe
Palma di Montechiaro 23.11.1969
Assessore dal 19.07.2014
LL.PP. - Urbanistica- Territorio
Vinci Agata
Agrigento il 07.03.1987
Assessore dal 19.07.2013
dimissioni in data 26.03.2015
Politiche Sociali- AttivitÓ Culturali- SanitÓ- Pubblica Istruzione- Pari OpportunitÓ
Alotto Calogero
Palma di Montechiaro 08.01.1950
Assessore dal 10.02.2015
Agricoltura- Manutenzione- Servizi Ambientali Esterni- Tributi
 

Composizione nuova Giunta Comunale a seguito dimissioni Assessore Vinci

Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Amato Pasquale
Palma di Montechiaro 08.09.1955
Sindaco
 
Balistreri Daniele
Agrigento 04.11.1973
Assessore dal 01.07.2013
Vice Sindaco dall'11.07.2013

dimissioni 06/09/2016
Finanze e Patrimonio- Polizia Municipale- Politiche al Personale-
Politiche Sociali
Di Miceli Giuseppe
Palma di Montechiaro 23.11.1969
Assessore dal 19.07.2014

dimissioni 01.07.2016
LL.PP. - Urbanistica- Territorio
Capobianco Francesca
Agrigento 14.10.1984
Assessore dal 26.03.2015

dimissioni 08.07.2016
AttivitÓ Culturali- Pubblica Istruzione- pari OpportunitÓ- Programmazione Sport e Spettacolo
Alotto Calogero
Palma di Montechiaro 08.01.1950
Assessore dal 10.02.2015

dimissioni 26/08/2016
Agricoltura- Manutenzione- Servizi Ambientali Esterni- Tributi- SanitÓ
 

Composizione nuova Giunta Comunale a seguito dimissioni Assessori Di Miceli - Capobianco- Alotto e Balisteri

Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Amato Pasquale
Palma di Montechiaro 08/09/1955
Sindaco

Dimissioni 25/01/2017
 
Bellanti Claudia
Palma di Montechiaro 07/07/1967
Assessore dal 27/08/2016

Dimissioni 06/02/2017
Tributi- Uffici Finanziari- Bilancio- Patrimonio- Personale
Mogavero Provvidenza Maria
Isnello 28/03/1953
Assessore dal 02/09/2016
Vice Sindaco dal 19.09.2016

Dimissioni 25/01/2017
Cultura- istruzione- Turismo- Spettacolo
Sferlazza Ernesto
Agrigento 11/03/1964
Assessore dal 19/09/2016

Dimissioni 26/01/2017
Ambiente- LL.PP.- Manutenzioni- Edilizia Privata- Sistema informatico Territoriale
Lumia Giusy
Licata 18.10.1978
Assessore dal 19.09.2016

Dimissioni 25/01/2017
Servizi Sociali- Polizia Municipale
 

Cessazione Giunta Municipale a seguito dimissioni

 
torna ad inizio pagina.

Commissario Straordinario dal 06.03.2017 al 09 Giugno 2017

 
 
Cognome e nome
Carica
data di nascita
reggenza
Dr. La Mattina Antonino
Commissario Straordinario
25.02.1938
06.03.2017
 
torna ad inizio pagina.
 
 

Elezioni amministrative dell'11 giugno 2017 - Costituzione nuova Giunta comunale dal 27/06/2017 ( numero 1)

 
Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licata 11.01.1979
Sindaco
 
Todaro Giuseppe
Agrigento 14.10.1977
Assessore- Vice Sindaco
Affari Sociali e Pubblica Istruzione- Polizia Municipale
Rinollo Angela
Agrigento 24.08.1990
Assessore
Cultura - Spettacolo- Biblioteca- Pari OpportunitÓ
Saccomando Giuseppe
Agrigento 29.07.1986
Assessore
Manutenzione- Verde Pubblico- Sport. Turismo
Morgana Giuseppe
Licata 15.04.1988
Assessore
Dimissioni in data 14.11.2017
Finanze- Tributi- Agricoltura - Commercio
 

Elezioni Amministrative dell'11 giugno 2017- Modifica Giunta Municipale a seguito dimissioni dell'Assessore Morgana in data 14.11.2017 ( numero 2)

 
Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licata 11.01.1979
Sindaco
 
Todaro Giuseppe
Agrigento 14.10.1977
Assessore- Vice Sindaco
dimissioni in data 26.04.2018
Affari Sociali- Sevizi Cimiteriali- Polizia Municipale
Rinollo Angela
Agrigento 24.08.1990
Assessore
Cultura- Spettacolo- Biblioteca-Pari OpportunitÓ - Turismo- P.I.
Saccomando Giuseppe
Agrigento 29.07.1986
Assessore
Manutenzione- Verde Pubblico-Sport- Ambiente
Fiaccabrino Alessandra
Agrigento 27.03.1983
Assessore
Finanze- Tributi- AttivitÓ Produttive- Agricoltura
 

Elezioni Amministrative dell'11 giugno 2017- Modifica Giunta Municipale a seguito dimissioni dell'Assessore Todaro in data 26.04.2018 ( numero 3)

 
Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licata 11.01.1979
Sindaco
 
Blunda Maria Antonina
Salemi 22.02.1970
Assessore- Vice Sindaco
Servizio Urbanistico- Territorio- Patrimonio- Servizi Cimiteriali- Polizia Municipale
Rinollo Angela
Agrigento 24.08.1990
Assessore
Servizi Sociali- Pubblica Istruzione- Turismo e Cultura- Servizi Bibliotecari- Pari OpportunitÓ
Saccomando Giuseppe
Agrigento 29.07.1986
Assessore
Dimissioni in data 01.06.2018
Servizio Manutenzione- Ambiente- MobilitÓ e Trasporti- Sport
Fiaccabrino Alessandra
Agrigento 27.03.1983
Assessore
Bilancio- Tributi- AttivitÓ Produttive- Agricoltura- Finanziamenti Comunitari
 

Amministrative dell'11 giugno 2017- Modifica Giunta Municipale a seguito dimissioni Assessore Saccomando Giuseppe in data 01/06/2018 (numero 4)

 
Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licata 11/01/1979
Sindaco
 
Blunda Maria Antonina
Salemi 20/02/1970
Assessore e Vice Sindaco
Dimissioni 09.10.2018
Servizio Urbanistica - Patrimonio - Servizi Cimiteriali- Polizia Municipale.
Rinollo Angela
Agrigento 24/08/1990
Assessore
Dimissioni 12.10.2018
Servizi Sociali - Pubblica Istruzione - Turismo e Cultura - Servizi Bibliotecari - Pari OpportunitÓ - Sport.
Cottitto Angelo
Palma di Montechiaro 31/07/1978
Assessore
Servizio Manutenzione - Ambiente - MobilitÓ e Trasporti.
Fiaccabrino Alessandra
Agrigento 27/03/1983
Assessore
Dimissioni 01.10.2018
Bilancio - Tributi .AttivitÓ Produttive - Agricoltura - Finanziamenti Comunitari.
 

Elezioni Amministrative dell'11 giugno 2017- Modifica Giunta Municipale a seguito azzeramento G.M. in data 12.03.2019 con decreto n. 12 ( numero 5)

 
Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licata 11/01/1979
Sindaco
 
Sanfilippo Anna Maria
Palma di Montechiaro 12.11.1974
Assessore in data 09.10.2018
cessato il 12.03.2019
Politiche sociali e del lavoro - pari opportunitÓ - servizi cimiteriali - rapporti con il Consiglio
Cottitto Angelo
Palma di Montechiaro 31.07.1978
Assessore
cessato il 12.03.2019
Urbanistica patrimonio, manutenzione, ambiente, mobilitÓ e trasporti
Onolfo Roberto
Agrigento 17.09.1967
Assessore
cessato 12.03.2019
Sport - turismo e spettacolo
D'Orsi Giuseppe
Agrigento 05.01.1987
Assessore
cessato 12.03.2019
Politiche giovanili e della famiglia - Polizia municipale - Tutela degli animali - attivitÓ produttive, finanziamenti comunitari
 
 
Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licata 11.01.1979
Sindaco
 
Sanfilippo Anna Maria
Palma di Montechiaro 12.11.1974
Assessore- Vice Sindaco
Servizi Sociali - Pari OpportunitÓ - Rapporti con il Consiglio Comunale
Castronovo Salvatore
Palma di Montechiaro 09/11/1980
Assessore
Servizio urbanistica - patrimonio - servizi cimiteriali - attivitÓ produttive - agricoltura - finanziamenti comunitari
Cottitto Angelo
Palma di Montechiaro 31.07.1978
Assessore
Servizio manutenzione - ambiente - mobilitÓ - trasporti
D'Orsi Giuseppe
Agrigento 05.01.1987
Assessore
Sport - turismo - spettacolo - Polizia municipale - Tutela degli animali
 
 

Modifica a seguito decreto 47 del 01.07.2019

 
Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licata 11.01.1979
Sindaco
 
Sanfilippo Anna Maria
Palma di Montechiaro 12.11.1974
Assessore - Vice Sindaco
Revoca 11/01/2020
Servizi sociali - pari opportunitÓ - rapporti con il Consiglio
D'Orsi Giuseppe
Agrigento 01.05.1987
Assessore
Revoca 11/01/2020
Polizia Municipale - tutela degli animali - sport - turismo - Spettacolo
Cottitto Angelo
Palma di Montechiaro 31.07.1978
Assessore
Revoca 11/01/2020
Servizio manutenzione - Ambiente - mobilitÓ - trasporti
Castronovo Salvatore
Palma di Montechiaro 31.07.1978
Assessore
Revoca 11/01/2020
Servizio urbanistica - servizi cimiteriali - attivitÓ produttiva- finanziamenti comunitari
Onolfo Roberto
Agrigento 17.09.1967
Assessore
Revoca 11/01/2020
Innovazione tecnologica, sistemi informativi, gemellaggi, beni culturali e grandi eventi

Elezioni Amministrative dell'11 giugno 2017 - Azzeramento della G.M. con decreto n. 5 dell'11.01.2020 - Nomina Nuova Giunta Municipale con decreto n. 8 del 20.01.2020

 
Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licta 11.11.1979
Sindaco
Cultura e turismo, lavori pubblici, bilancio e tributi, comunicazioni istituzionali, protezione civile, programmazione comunitaria, personale e quanto non delegato.
Sanfilippo Anna Maria
Palma di Montechiaro 12.11.1974
Assessore- Vice Sindaco
dimissioni 15.06.2020
Politiche per l'integrazione e l'inclusione sociale , servizi al cittadino, pari opportunitÓ, rapporti con il Consiglio.
Cottitto Angelo
Palma di Montechiaro 31.07.1978
Assessore-
Revoca determina n. 54/2020
Ambiente, verde pubblico, gestione rifiuti e bonifica, diritti degli animali, servizio manutenzione, servizi cimiteriali.
D'Orsi Giuseppe
Agrigento 05.01.1987
Assessore
Revoca determina n. 54/2020
Politiche giovanili e scolastiche, servizi bibliotecari, sport, tempo libero e spettacolo, Polizia Municipale, viabilitÓ e trasporti.
Pace Lorenzo
Agrigento 13.03.1974
Assessore
dimissioni in data 30.11.2020
Politiche della famiglia e dell'infanzia, volontariato e asociazionismo, caccia, pesca, agricoltura, cooperazione internazionale.
Castronovo Salvatore
Palma di Montechiaro 09.11.1980
Assessore
AttivitÓ produttive e commercio- mercati e fiere - urbanistica- edilizia- decoro e arredo urbano.

MODIFICA A SEGUITO DECRETI N. ri 54 E 55 del 01.07.2020

 
Cognome e Nome
Luogo e data dii nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licata 11.01.1979
Sindaco
 
Scopelliti Nicol˛ Salvatore
Agrigento 27.09.1982
Assessore- Vice Sindaco
Servizi manutenzione - viabilitÓ e trasporti- decoro e arredo urbano- servizi cimiteriali
Ferrante Megan
Praia a Mare 05.09.2000
Assessore
Sport- spettacolo- servizi bibliotecari- politiche giovanili- pari opportunitÓ
Lauricella Salvatore
Agrigento 23.01.1991
Assessore
Servizi Sociali- Ambiente- diritti degli animali
Castronovo Salvatore
Palma di Montechiaro 09.11.1980
Assessore
Edilizia- urbanistica- patrimonio- attivitÓ produttive- mercati e fiere- programmazione comunitaria.
Pace Lorenzo
Agrigento 13.03.1974
Assessore
dimissioni in data 30.11.2020
Politiche del lavoro- volontariato e associazionismo- turismo-agricoltura-caccia-pesca-Polizia Municipale.

Modifica a seguito decreti n. ri 92 e 93 del 30.11.2020

Cognome e Nome
Luogo e data di nascita
Carica
Deleghe
Castellino Stefano
Licata 11.01.1979
Sindaco
Cultura- lavori Pubblici- Bilancio e Tributi - Comunicazioni Istituzionali- Protezione Civile- Personale e quanto non delegato.
Scopelliti Nicol˛ Salvatore
Agrigento 27.09.1982
Vice Sindaco
Polizia Municipale- ViabilitÓ e Trasporti- Servizio Manutenzione- Servizi cimiteriali- Decoro e Arredo urbano.
Ferrante Megan
Praia a Mara 05.09.2000
Assessore
Sport- Spettacolo- Servizi Bibliotecari- Politiche Giovanili- pari opportunitÓ
Lauricella Salvatore
Agrigento 23.01.1991
Assessore
Servizi Sociali- Ambiente- Diritti degli Animali
Castronovo Salvatore
Palma di Montechiaro 09.11.1980
Assessore
Urbanistica- AttivitÓ Produttive- Mercati e Fiere- Programmazione Comunitaria
Acri Salvatore
Agrigento 03.09.1983
Assessore
Edilizia- Patrimonio- Infrastrutture- Turismo- Agricoltura- Caccia- Pesca