1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

Amministrazioni comunali dal 1990 al 2000

 
 

GIUNTE COMUNALI DAL 1990 AL 2000 CON I RELATIVI PERIODI DI REGGENZA. 

 
  1. Commissari Straordinari dal 24.11.1990 al 03.08.1992
  2. Giunta comunale dal 20.08.1992 al 11.01.1993
  3. Giunta comunale dal 12.01.1993 al 01.06.1993
  4. Giunta comunale dal 02.06.1993 al 02.02.1994
  5. Giunta comunale dal 11.03.1994 al 07.03.1995
  6. Commissario Straordinario dall'8.3.1995 al 25.05.1995
  7. Giunta comunale dal 25.05.1995 al 03.02.1997
  8. Giunta comunale dal 04.02.1997 al 18.08.1997
  9. Giunta comunale dal 19.08.1997 all'01.10.1997
  10. Giunta comunale dal 23.10.1997 al 25.01.1998
  11. Giunta comunale dal 28.02.1998 al 09.03.1998
  12. Giunta comunale dal 30.06.1999 al 17.11.2001
 

COMMISSARI STRAORDINARI - Dal 24.11.1990 al 03.08.1992

 
Cognome nome
Carica
Data di nascita
Periodo reggenza
FERDINANDO PIOPPO
Commissario Straordinario
23.12.1931
dal 24.11.1990 al 16.04.1991
FULVIO SODANO
Commissario Straordinario
09.03.1946
dal 16.04.1991 al 03.08.1992
ITALO RUNFOLA
Vice Commissario Straordinario
11.05.1942
dal 16.04.1991 al 03.08.1992
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1992 - Dal 20.08.1992 al 11.01.1993

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
DI BLASI VINCENZO
Sindaco
Palma di Montechiaro
22.07.1931
MESSINESE GAETANO G.
Assessore
Palma di Montechiaro
23.07.1954
SALERNO CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
12.09.1960
FIACCABRINO ATTILIO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.12.1960
CASTELLINO PIETRO
Assessore
Palma di Montechiaro
11.10.1949
MONTALTO STEFANO
Assessore
Palma di Montechiaro
07.02.1949
VELLA LORENZO
Assessore
Palma di Montechiaro
20.08.1949
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1993 - Dal 12.01.1993 al 01.06.1993

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
PALMISCIANO NICOLO'
Sindaco
Palma di Montechiaro
28.06.1942
FALSONE GAETANO
Assessore
Palma di Montechiaro
24.08.1953
MONTALTO IGNAZIO
Assessore
Palma di Montechiaro
23.05.1952
BRACCO MICHELE
Assessore
Palma di Montechiaro
18.09.1961
DI SALVO LUIGI
Assessore
Palma di Montechiaro
25.07.1961
INGRAO MELINA
Assessore
Palma di Montechiaro
07.12.1956
LOMBARDO GIOVANNI
Assessore
Palma di Montechiaro
27.03.1965
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1993 - Dal 02.06.1993 al 02.02.1994

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
AMATO ANGELO
Sindaco
Agrigento
26.10.1957
FALSONE GAETANO
Assessore
Palma di Montechiaro
24.08.1953
MONTALTO IGNAZIO
Assessore
Palma di Montechiaro
23.05.1952
BRACCO MICHELE
Assessore
Palma di Montechiaro
18.09.1961
DI SALVO LUIGI
Assessore
Palma di Montechiaro
25.07.1961
INGRAO MELINA
Assessore
Palma di Montechiaro
07.12.1956
LOMBARDO GIOVANNI
Assessore
Palma di Montechiaro
27.03.1965
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1994 - Dal 11.03.1994 al 07.03.1995

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
FALSONE GAETANO
Sindaco
Palma di Montechiaro
24.08.1953
VELLA LORENZO
Assessore
Palma di Montechiaro
20.08.1949
SALERNO CALOGERO
Assessore fino al 23.04.94
Palma di Montechiaro
12.06.1960
MORGANA ROSARIO
Assessore
Palma di Montechiaro
07.09.1956
BONFANTI ROSARIO
Assessore
Palma di Montechiaro
09.03.1963
FALCO ANGELO
Assessore
Palma di Montechiaro
02.06.1953
INCARDONA ROSARIO
Assessore
Palma di Montechiaro
30.09.1965
LOMBARDO GIOVANNI
Assessore dal 23.04.94
Palma di Montechiaro
27.03.1965
 
torna ad inizio pagina.
 

COMMISSARIO STRAORDINARIO - dall'8.3.1995 al 25.05.1995

 
Cognome nome
Carica
Data di nascita
Periodo reggenza
GIUSEPPE PRIVITERA
Commissario Straordinario
18.08.1952
dall'8.3.1995 al 25.05.1995
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1995 - Dal 25.05.1995 al 03.02.1997

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
DI VITA VINCENZO G.
Assessore fino al 22.10.96
Palermo
29.07.1964
AZZARELLO LILLA
Assessore
Palma di Montechiaro
15.06.1956
AMATO PASQUALE
Assessore
Palma di Montechiaro
08.09.1955
AMICO FRANCESCO
Assessore
Palma di Montechiaro
05.09.1943
PANSICA GIUSEPPE
Assessore
Canicattì
16.04.1946
RUFFINO IGNAZIO
Assessore
Palma di Montechiaro
15.03.1956
LO LEGGIO PIERA
Assessore dal 04.02.97
 
 
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1997 - Dal 04.02.1997 al 18.08.1997

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
AMATO PASQUALE
Assessore
Palma di Montechiaro
08.09.1955
AZZARELLO LILLA
Assessore
Palma di Montechiaro
15.06.1956
AMICO FRANCESCO
Assessore fino al 28.07.97
Palma di Montechiaro
05.09.1943
PANSICA GIUSEPPE
Assessore fino al 28.07.97
Canicattì
16.04.1946
RUFFINO IGNAZIO
Assessore fino al 28.07.97
Palma di Montechiaro
15.03.1956
LO LEGGIO PIERA
Assessore
Campobello di Licata
09.04.1964
CASTELLINO GIOACCHINO GIOVANNI
Assessore dal 19.08.97
Palma di Montechiaro
26.04.1952
SCOPELLITI FRANCESCO G.
Assessore dal 19.08.97
Palma di Montechiaro
29.09.1961
GIGANTI VITTORIO EMANUELE
Assessore dal 19.08.97
Palma di Montechiaro
06.01.1945
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1997 - Dal 19.08.1997 all'01.10.1997

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
AMATO PASQUALE
Assessore
Palma di Montechiaro
08.09.1955
AZZARELLO LILLA
Assessore
Palma di Montechiaro
15.06.1956
LO LEGGIO PIERA
Assessore
Campobello di Licata
09.04.1964
CASTELLINO GIOACCHINO
Assessore
Palma di Montechiaro
26.04.1952
GIGANTI VITTORIO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.01.1945
SCOPELLITI FRANCESCO
Assessore
Palma di Montechiaro
29.09.1961
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1997 - Dal 23.10.1997 al 25.01.1998

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
AMATO PASQUALE
Assessore
Palma di Montechiaro
08.09.1955
AZZARELLO LILLA
Assessore fino al 26.01.98
Palma di Montechiaro
15.06.1956
LO LEGGIO PIERA
Assessore
Campobello di Licata
09.04.1964
CASTELLINO GIOACCHINO
Assessore fino al 05.02.98
Palma di Montechiaro
26.04.1952
GIGANTI VITTORIO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.01.1945
SCOPELLITI FRANCESCO
Assessore fino al 26.01.98
Palma di Montechiaro
29.09.1961
INCARDONA CALOGERO
Assessore dal 11.02.98
Agrigento
18.04.1971
VINCIGUERRA GIOVANNI
Assessore dal 11.02.98
Palma di Montechiaro
22.07.1969
CLEMENTI VINCENZO
Assessore dal 27.02.98
Palma di Montechiaro
20.11.1952
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1998 - Dal 28.02.1998 al 09.03.1998

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
AMATO PASQUALE
Assessore
Palma di Montechiaro
08.09.1955
GIGANTI VITTORIO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.01.1945
LO LEGGIO PIERA
Assessore
Campobello di Licata
09.04.1964
INCARDONA CALOGERO
Assessore fino al 9.3.98
Agrigento
18.04.1971
VINCIGUERRA GIOVANNI
Assessore
Palma di Montechiaro
22.07.1969
CLEMENTI VINCENZO
Assessore
Palma di Montechiaro
20.11.1952
MATTEUCCI PIETRO
Assessore dal 16.03.98
Agrigento
11.10.1975
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1999 - Dal 30.06.1999 al 17.11.2001

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
GALLO ROSARIO GIORGIO
Sindaco
Ragusa
23.04.1950
VINCIGUERRA BENIAMINO
Assessore
Agrigento
22.07.1961
MONTALTO STEFANO M.
Assessore
Palma di Montechiaro
07.02.1949
CONTRINO ARCANGELA M.
Assessore fino al 27.7.2000
Palma di Montechiaro
11.12.1953
AMATO ANGELO
Assessore
Agrigento
26.10.1957
LO LEGGIO PIERA MARIA
Assessore
Campobello di Licata
09.04.1964
MATTEUCCI PIETRO
Assessore
Agrigento
11.10.1975
MULE' NICOLO'
Assessore dal 27.07.2000
Palma di Montechiaro
09.08.1943
 
torna ad inizio pagina.