1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

Amministrazioni comunali dal 1970 al 1980

 
 

GIUNTE COMUNALI DAL 1970 AL 1980 CON I RELATIVI PERIODI DI REGGENZA. 

 
  1. Giunta comunale dal 05.12.1970 al 09.03.1971
  2. Giunta comunale dal 10.03.1971 al 11.06.1972
  3. Giunta comunale dal 11.06.1972 al 25.03.1974
  4. Giunta comunale dal 25.03.1974 al 06.07.1974
  5. Giunta comunale dal 06.07.1974 al 15.03.1975
  6. Giunta comunale dal 15.03.1975 al 10.01.1976
  7. Giunta comunale dal 11.12.1976 al 03.01.1977
  8. Giunta comunale dal 04.01.1977 al 06.06.1978
  9. Giunta comunale dal 07.06.1978 al 03.12.1979
  10. Giunta comunale dal 03.12.1979 al 17.9.1980
 
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1970 - Dal 05.12.1970 al 09.03.1971

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
CACCIATORE GIUSEPPE
Sindaco
Palma di Montechiaro
10.03.1932
RACALBUTO GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
04.04.1935
AMATO DOMENICO
Assessore
Palma di Montechiaro
04.04.1925
CAMMALLERI GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
04.06.1942
FIACCABRINO SALVATORE
Assessore
Palma di Montechiaro
19.05.1934
BENINCASA LUIGI
Assessore
Palma di Montechiaro
22.07.1927
CASTELLINO CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
07.12.1938
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1971 - Dal 10.03.1971 al 11.06.1972

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
CACCIATORE GIUSEPPE
Sindaco
Palma di Montechiaro
10.03.1932
CANTAVENERA CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
18.04.1927
CASTELLINO GIULIO
Assessore
Palma di Montechiaro
 
MARCHESE CARLO
Assessore
Palma di Montechiaro
01.01.1921
MONTALTO FILIPPO
Assessore
Palma di Montechiaro
08.02.1936
RIZZO ANGELO
Assessore
Palma di Montechiaro
 
TUTINO GIOVANNI
Assessore
Palma di Montechiaro
06.09.1926
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1972 - Dal 11.06.1972 al 25.03.1974

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
COMPARATO GIOVANNI
Sindaco
Palma di Montechiaro
27.09.1939
NICOSIA CARMELO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.09.1926
CASTRONOVO CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
24.04.1915
COSTANZINO NAZARENO
Assessore
Palma di Montechiaro
12.03.1925
LO DESTRO FELICE
Assessore
Palma di Montechiaro
16.12.1936
MONTALTO FILIPPO
Assessore
Palma di Montechiaro
08.02.1936
PETRUZZELLA LUIGI
Assessore
Palma di Montechiaro
08.02.1927
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1974 - Dal 25.03.1974 al 06.07.1974

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
COMPARATO GIOVANNI
Sindaco
Palma di Montechiaro
27.09.1939
NICOSIA CARMELO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.09.1926
PETRUZZELLA LUIGI
Assessore
Palma di Montechiaro
08.02.1927
CASTELLINO CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
07.12.1938
FALSONE GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
20.07.1938
CANTAVENERA CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
18.04.1927
RACALBUTO GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
04.04.1935
 
torna ad inizio pagina.

GIUNTA COMUNALE ANNO 1974 - Dal 06.07.1974 al 15.03.1975

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
COMPARATO GIOVANNI
Sindaco
Palma di Montechiaro
27.09.1939
NICOSIA CARMELO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.09.1926
PETRUZZELLA LUIGI
Assessore
Palma di Montechiaro
08.02.1927
FALSONE GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
20.07.1938
CANTAVENERA CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
18.04.1927
RACALBUTO GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
04.04.1935
VIZZINI GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
15.11.1943
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1975 - Dal 15.03.1975 al 10.01.1976

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
NAPOLI SALVATORE
Sindaco
Palma di Montechiaro
29.06.1915
NICOSIA CARMELO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.09.1926
CASTELLINO CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
07.12.1938
FIACCABRINO SALVATORE
Assessore
Palma di Montechiaro
19.05.1934
RACALBUTO GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
04.04.1935
SCHEMBRI SALVATORE
Assessore
Palma di Montechiaro
29.08.1937
CANTAVENERA CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
18.04.1927
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1976 - Dal 11.12.1976 al 03.01.1977

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
MELI PIERO
Sindaco
Palma di Montechiaro
25.12.1946
MARCHESE CARLO
Assessore
Palma di Montechiaro
01.01.1921
CASTRONOVO ALFONSO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.07.1952
COSTANZINO NAZARENO
Assessore
Palma di Montechiaro
12.03.1925
PETRUZZELLA LUIGI
Assessore
Palma di Montechiaro
08.02.1927
CAIZZI GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
10.08.1934
MONTALTO FILIPPO
Assessore
Palma di Montechiaro
08.02.1936
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1977 - Dal 04.01.1977 al 06.06.1978

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
NAPOLI SALVATORE
Sindaco
Palma di Montechiaro
29.06.1915
SORTINO CARLO
Assessore
Licata
16.10.1936
BALISTRERI DANIELE
Assessore
Palma di Montechiaro
23.06.1916
VITALE GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
28.07.1947
DI BLASI VINCENZO
Assessore
Palma di Montechiaro
22.07.1931
DI SALVO GERLANDO
Assessore
Palma di Montechiaro
15.06.1935
SCARNA' PAOLO
Assessore
Palma di Montechiaro
20.05.1937
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1978 - Dal 07.06.1978 al 03.12.1979

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
CAMMALLERI GIUSEPPE
Sindaco
Palma di Montechiaro
04.06.1942
RACALBUTO GIUSEPPE
Assessore
Palma di Montechiaro
04.04.1935
PACE GIUSEPPE ANTONIO
Assessore
Palma di Montechiaro
12.07.1914
PACE SALVATORE
Assessore
Palma di Montechiaro
15.01.1934
TAORMINA CARMELO
Assessore
Palma di Montechiaro
24.10.1938
CANTAVENERA CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
18.04.1927
MELI TOMMASO
Assessore
Palma di Montechiaro
08.07.1952
 
torna ad inizio pagina.
 

GIUNTA COMUNALE ANNO 1979 - Dal 03.12.1979 al 17.9.1980

 
Cognome nome
Carica
Luogo di nascita
Data di nascita
VIZZINI GIUSEPPE
Sindaco
Palma di Montechiaro
15.11.1943
NICOSIA CARMELO
Assessore
Palma di Montechiaro
06.09.1926
DI MICELI SANTORO
Assessore
Palma di Montechiaro
23.01.1928
VINCIGUERRA CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
16.11.1915
CUTAIA CALOGERO
Assessore
Palma di Montechiaro
24.11.1944
DI SALVO GERLANDO
Assessore
Palma di Montechiaro
15.06.1935
TUTINO GIOVANNI
Assessore
Palma di Montechiaro
06.09.1926
 
torna ad inizio pagina.