1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
Contenuto della pagina

Elezione comunali 2010 - Voti di preferenza

Prospetto dei voti di preferenza

 

RISULTATI DEFINITIVI
 
Sezioni scrutinate  24 su 24

Ultimo aggiornamento 1/6/2010 ore 01.45

Simbolo della lista Popolo della LibertÓ

(Lista n. 1) Popolo della LibertÓ -  Berlusconi Presidente  - (Lorenzo Vella sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ALLEGRO CALOGERO
5
2
AMATO SALVATORE
 
3
BONELLO CALOGERO
51
4
CAPOBIANCO NADIA
31
5
CONTRINO ANGELO
16
6
DI VINCENZO FABIO VINCENZO
167
7
GRECO SALVATORE
280
8
LO CURTO ROBERTO
105
9
MARAGLIANO SALVATORE
 
10
MESSINA GAETANO
 
11
SORINTANO GIOACCHINO
100
12
SCOPELLITI NICOLO' SALVATORE
305
13
TERRAZZINO DOMENICO
 
14
TONDO FRANCESCO
97
15
VELLA VITO ANTONIO
95
16
VITANZA ANGELO
10
 
 
Simbolo della lista Movimento per l'Autonomia

(Lista n. 2) Movimento per l'Autonomia -  Alleati per il Sud - (Lorenzo Vella sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
AMICO Salvatore
158
2
AUGUGLIARO Dario
124
3
BURGIO Andrea
1
4
CANI Gioacchino
25
5
CANICATTI' Sebastiano
 
6
CATANIA Rosario
218
7
CILLUFFO Antonino
53
8
CIPOLLA Vincenzo Antonino
 
9
CONTI Francesco
15
10
CUFFARO Giuseppe
 
11
DI ROSA Maria Rita
69
12
GIGANTI Maria
24
13
MELI Calogero
95
14
PACE Vincenzo
316
15
RACALBUTO Franco Giovanni
164
16
RALLO Calogero
8
17
SCOPELLITI Rosario
38
18
VELLA Biagio
123
19
VINCIGUERRA Giovanni
28
20
VIRONE Gioacchino
51
 
 
Simbolo della lista Autonomia palmese

(Lista n. 7)  Autonomia palmese - (Lorenzo Vella sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
AMATO GIUSEPPE
188
2
BALLISTRERI GIUSEPPE
36
3
BONSIGNORE GREGORIO
122
4
BRUNA ROSARIO
247
5
CACCIATORE LICINIA
111
6
CALAFATO SALVATORE
14
7
COSTANZINO CALOGERO SIDDHARTA
45
8
FARRUGGIA FRANCESCO
 
9
FARRUGGIA VINCENZO
 
10
GUELI CALOGERO
6
11
IACONO MANNO GIROLAMO
 
12
LA CIACERA VINCENZO
3
13
LAURICELLA CALOGERO
134
14
LUPO AGOSTINO SALVATORE
14
15
MONTALTO SALVATORE
237
16
MONTALTO VINCENZO
68
17
PARELLO GIUSEPPE
1
18
ROMANO ROSARIA DONATA
43
19
VIGILANTE GIOACCHINO
144
 
 
Simbolo della lista Rinascita Siciliana

(Lista n. 3)  Svegliamoci Risorgiamo con Lui - Sicilia -  (Rosario Bonfanti sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ATTARDO MAURIZIO
34
2
BASSI FILIPPO
5
3
BONGIORNO CALOGERO
37
4
BRACCO ANTONINO
13
5
CASTRONOVO MARIO
32
6
DI MICELI LILLI
4
7
GAGLIANO DIEGO
18
8
FERRARA GIUSEPPE
41
9
MANCUSO LILLO
22
10
MESSINESE VINCENZO
54
11
SANTAMARIA GIUSEPPE
 
12
SAVAIA GIUSEPPE
11
13
SORINTANO FILIPPO
36
14
TODARO GIUSEPPE
126
15
VITELLO DOMENICO
78
16
VOLTURANA SALVATORE
6
 
 
Simbolo della lista Alleanza Azzurra

(Lista n. 4)  Alleanza Azzurra - (Rosario Bonfanti sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ADAMO CARMELO
261
2
BELLAVIA ROSARIO
1
3
CUTAIA SARO MASSIMILIANO
394
4
CEDIMILE GIUSEPPE
36
5
DI SALVO LUIGI
249
6
FARRUGGIA NICOLA
 
7
FIACCABRINO SALVATORE
223
8
GELUARDI SALVATORE
97
9
LOMBARDO GIUSEPPE ENRICO MARIA
 
10
MANGIAVILLANO ANGELO
13
11
MESSINA PASQUALE MAURIZIO
 
12
MORGANA GIUSEPPE
214
13
ROMANO ANGELO
394
14
RUFFINO GIUSEPPE
117
15
SALERNO SERGIO
 
16
SCARPELLO CROCE
6
 
 
Simbolo della lista U.D.C.

(Lista n. 6)  Unione di Centro - Casini - (Rosario Bonfanti sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ASERIO CARMELO
186
2
BELLANTI ALESSANDRO
177
3
BLANDINO ANTONINO
 
4
CACCAMO ROSARIO
 
5
INDELICATO MELCHIORRE
 
6
LAURICELLA GASPARE
 
7
LICATA MARIA CROCIFISSA
130
8
LUPO CALOGERO
120
9
MAIDA DOMENICO
 
10
MOLINARI FRANCESCO
 
11
PERRERA ROSARIO
 
12
SCERRA GIUSEPPE
2
13
SPINELLI CALOGERO
326
14
TARARA' ALFREDO
235
15
TRUPIA ANTONINO
 
16
VINCIGUERRA GIUSEPPE
305
17
VOLPE ROSARIA
297
 
 
Simbolo della lista Insieme per la LibertÓ

(Lista n. 8) Insieme per la LibertÓ - Gruppo di Via Cangiamila - (Rosario Bonfanti sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ALLETTO LILLO
151
2
ALOTTO ANGELO
3
3
BUTTICE' GERLANDO
1
4
CASALICCHIO FABIO
 
5
CASTRONOVO SALVATORE (detto TOTO')
300
6
GULINO FRANCESCO
108
7
INCARDONA ROSARIO
314
8
LIBRICI ALFIO GIOVANNI
 
9
MELI MATTEO
194
10
NAPOLI CALOGERO
1
11
PANARISI DINO
 
12
SCERRA FILIPPO
32
13
VACCARO ANGELO
129
14
VELLA FABIO
 
15
VELLA GIUSEPPE
 
16
VITELLO GIUSEPPE (detto GIOACCHINO)
53
17
ZARBO FRANCA FILOMENA
27
 
 
Simbolo della Lista Bonfanti

(Lista n. 9) Lista Bonfanti - Progresso SerietÓ Impegno Per Palma  (Rosario Bonfanti sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
BONFANTI ROSARIO
41
2
BRANCATO IGNAZIO
204
3
BUTTICE' ROSARIO GIOACCHINO
31
4
CELAURO MAURIZIO
1
5
D'ANNA IVAN
 
6
IACOLINO GIUSEPPE
72
7
IETRO LUCIANO
131
8
INDORRE GIOVANNI
51
9
LO VASCO ROSARIO
39
10
MANGANELLO MATTEO
64
11
MELI GIOACCHINO
87
12
MORGANA DOMENICO
82
13
PRESTI ALDO
 
14
SALERNO GAETANA
68
15
VITELLO GAETANO
407
16
ZARBO ELENA
35
 
 
Simbolo della lista Patto per Palma

(Lista n. 5)  Patto per Palma - Partito Democratico - (Pasquale Amato sindaco)

 
N. Ordine
Cognome e Nome
Voti di preferenza
1
ALOTTO CALOGERO
351
2
AMICO FRANCESCO
12
3
BELLANTI ANGELO
229
4
BONGIORNO SALVATORE
3
5
BORDINO IMMACOLATA GRAZIELLA
35
6
CLEMENTI VINCENZO
34
7
FIACCABRINO VITTORIA CALOGERA
8
8
GIGANTI SANDRO
138
9
INGUANTA CALOGERO
79
10
LO DESTRO SALVATORE GIOACCHINO
84
11
LO GIUDICE LUCIANO
36
12
LOMBINO MARIA ELENA
21
13
LUCIA ROBERTO
 
14
MANGANELLO SALVATORE
273
15
MANGIAVILLANO ROSARIO
289
16
PUZZO CARMELA
93
17
RUFFINO CARMELA
149
18
SPINA GIOACCHINO
73
19
TANNORELLA SALVATORE
148
20
VINCI GAETANO
33